Unser KBZ-Team

Unser KBZ-Team

Unser Team für Aus-, Fort- & Weiterbildung

Zum zehnköpfigen Team gehören neben der Schulleiterin und drei Lehrerinnen noch vier Lehrer.  Für die Ausbildung in der Praxis bereichert eine zentrale Praxisanleiterin das Team. Darüber hinaus organisiert eine Dipl.-Kauffrau die Fort- und Weiterbildung für das gesamte Klinikum. Externe Ausbilder und Referenten bereichern das umfassende Ausbildungsspektrum der Schule.

Die Auszubildenden absolvieren am Basedow-Klinikum nicht nur die theoretische, sondern auch die praktische Ausbildung. Dabei stehen ihnen an den Standorten Merseburg und Querfurt in den 17 Kliniken über 30 Ausbildungsstationen unterschiedlicher Fachrichtungen offen. Mehr als fünfzig speziell geschulte Praxisanleiter unterstützen sie mit Rat und Tat.

Stellenangebote

Zur Zeit gibt es keine Stellenangebote.

Kontakt zu unserem KBZ-Team

Über folgende Telefonnummern und E-Mail-Adressen können Sie Kontakt zu unserem KBZ-Team aufnehmen:

Dipl.-Med.Päd. Ines Schiller, MBA
Leiterin Kooperatives Bildungszentrum
Telefon: 03461 27-1403
E-Mail: i.schiller@klinikum-saalekreis.de

Dipl.-Med.Päd. Manfred Brunne
Stellvertretender Leiter Kooperatives Bildungszentrum
Telefon: 03461 27-1400
E-Mail: m.brunne@klinikum-saalekreis.de

Med.Päd. Peter Schmidt, M.Ed.

Telefon: 03461 27-1402
E-Mail: p.schmidt@klinikum-saalekreis.de

Med.Päd. Liane Grube, B.A.

Telefon: 03461 27-1401
E-Mail: l.grube@klinikum-saalekreis.de

Med. Päd. Patricia Homann-Kratze, B.A.

Telefon: 03461 27-1400
E-Mail: p.homann-kratzke@klinikum-saalekreis.de

Martin Spengler
Gesundheits- und Pflegewissenschaften, M.Sc.

Telefon: 03461 27-1404
E-Mail: m.spengler@klinikum-saalekreis.de

Constantin Reinhold, Student Medizinpädagogik, B.A.

Telefon: 03461 27-1404
E-Mail: c.reinhold@klinikum-saalekreis.de

Christiane Zielinski
Zentrale Praxisanleiterin

Telefon: 03461/27-1401
E-Mail: c.zielinski@klinikum-saalekreis.de

Dipl.-Kauffrau (FH) Ivonne Frischkemuth, M.A.

Telefon: 03461 27-2040
E-Mail: i.frischkemuth@klinikum-saalekreis.de

Jacqueline Senger, Studentin Medizinpädagogik B.A.

Telefon: 03461 27-2040
E-Mail: j.senger@klinikum-saalekreis.de

Was möchten Sie als nächstes tun?